Промежуточная аттестация аспирантов представляет собой оценивание промежуточных и окончательных результатов обучения по дисциплинам (модулям), прохождения практик, выполнения научно-исследовательской работы.

Порядок прохождения и условия аттестации установлены документированной процедурой «Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации аспирантов».

Контроль качества освоения программы аспирантуры (ПА) включает в себя текущий контроль успеваемости, промежуточную аттестацию аспирантов и итоговую (государственную итоговую) аттестацию аспирантов.

Текущий контроль успеваемости осуществляется в процессе освоения дисциплины, курса, модуля учебного плана преподавателем.

Промежуточная аттестация проходит на выпускающей кафедре (ВК) два раза в год.

В случае неудовлетворительных результатов промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) ПА или непрохождения промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин образуется академическая задолженность.

Аспиранты обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Аспиранты, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни аспиранта, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается аттестационная комиссия. Не допускается взимание платы с аспиранта за прохождение промежуточной аттестации.

Аспирант, не прошедший промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющий академическую задолженность, переводится на следующий курс условно.

Государственная стипендия аспирантам, обучающимся за счет бюджетных ассигнований регионального бюджета, назначается в зависимости от успешности освоения ПА на основании результатов промежуточной аттестации два раза в год.

В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная стипендия выплачивается всем аспирантам первого года обучения, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований регионального бюджета.

Аспирант, которому назначается государственная стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

  отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценок «удовлетворительно»;
  отсутствие академической задолженности.

Аспиранты, не ликвидировавшие в течение года академическую задолженность, отчисляются из института как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению ПА и выполнению учебного плана в установленные организацией сроки.

Сроки аттестации могут быть перенесены в случае болезни или по другим уважительным причинам. В этом случае на имя проректора по НР аспирантом подается докладная записка с объяснением, а также документ, подтверждающий отсутствие аспиранта. На докладной записке должны быть визы научного руководителя аспиранта и заведующего выпускающей кафедрой. Докладная записка с подтверждающими документами хранится в личном деле аспиранта. Докладная записка подается до или после планируемого срока аттестации (в зависимости от случаев переноса сроков аттестации), но не позднее недели после окончания события, не позволившего аспиранту пройти промежуточную аттестацию.

Промежуточная аттестация проходит на расширенном заседании выпускающей кафедры аспиранта с приглашением проректора по НР и заведующего аспирантурой. Если имеется несколько кафедр, отвечающих за одну специальность/направление/профиль подготовки, то возможно объединенное заседание кафедр прикрепления. На заседании обязательно должен присутствовать научный руководитель аспиранта. В крайних случаях, когда научный руководитель по уважительным причинам не может присутствовать на промежуточной аттестации, документы за него визирует заведующий выпускающей кафедрой.

В качестве документов, подтверждающих проделанную работу за каждое полугодие, аспирант предоставляет:

  утвержденный индивидуальный план программы аспирантуры (ИУПА) с результатами предыдущих промежуточных аттестаций;
  ведомость промежуточной аттестации за полугодие, по которому аспирант отчитывается (заведующей аспирантурой);
  план работы аспиранта на следующее после прохождения промежуточной аттестации полугодие в соответствии с ИУПА;
  письменный отчет научного руководителя, в котором отражены результаты работ по научным исследованиям аспиранта. Ответственность за оценку выполнения научных исследований аспиранта несет научный руководитель.

Индивидуальный план работы аспиранта
Аттестационный лист