22 марта 2024 г. в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете состоялось финальное мероприятие в рамках Недели национальных культур. В ежегодном фестивале «Дружба народов» приняли участие представители всех факультетов, в том числе студенты-иностранцы.

По традиции с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратилась ректор АГАСУ Татьяна Золина. Она отметила, что Неделя национальных культур проводится в университете уже более 10 лет и включает насыщенную программу, направленную на укрепление межкультурных связей в молодежной среде. «Мы с вами разные, однако всех нас объединяет то, что мы живем в одной стране, в России, где созданы все условия для того, чтобы народы имели максимум возможностей для развития», – подчеркнула Татьяна Владимировна.

Затем команды от четырех факультетов познакомили собравшихся с обычаями и традициями народов России и ее республик – Дагестана и Калмыкии, а также иностранных государств – Беларуси, Казахстана, Китая, Турции, Армении, Индии, Гвинеи-Бисау. Для этого молодые люди тщательно изучили культуру и быт выбранного этноса, накрыли столы с блюдами национальной кухни, оделись в народные костюмы, подготовили яркие творческие номера и викторины. Особенно горячо публика встретила зажигательные танцы казахов, калмыков, индусов, даргинцев.

Прекрасным завершением праздника стала дегустация приготовленных студентами угощений. Вкуснейшие казахские кайнары и баурсаки, турецкая долма, даргинский хинкал, белорусские драники, цыганские лепешки и слойки, индийское бирьяни, навратан корма, китайская фунчоза, хурсын-махан и калмыцкий чай – этими и многими другими, не менее аппетитными национальными блюдами радовали гостей ребята.

Напомним, Неделя национальных культур стартовала в АГАСУ 11 марта. За это время студенты посетили ряд экскурсий в Астраханском краеведческом музее, познакомились с традиционными орнаментами костюмов различных народов на мастер-классе «Мир национальностей», а также побывали круглом столе с участием представителей национальных общественных организаций и основных религиозных конфессий.

Информационно-издательский центр
Фото отдела по воспитательной работе и рекламе