Поисковики музейно-поискового объединения «Дельта» и студенты колледжа строительства и экономики АГАСУ приняли участие в  федеральном проекте «Дороги Победы». В течение двух месяцев поисковики и студенты заново знакомились с родным городом, изучая его прошлое и настоящее. Ребята совершили обзорные военно-исторические экскурсии по Астрахани, посетили обелиск и Вечный огонь в память о погибших в Великой отечественной войне; памятник морякам, погибшим в 1919–1921 гг; памятник погибшим кораблям, а также мемориал астраханцам, погибшим в локальных конфликтах 2-й половины XX в. Также ребята посетили Музей истории, Музей культуры, Краеведческий Музей, Музей боевой славы, историко-архитектурный комплекс «Астраханский кремль».

В музее боевой славы ребята осмотрели экспозицию музея, рассказывающую о подвигах астраханцев на фронте и в тылу, ознакомились с подлинными музейными предметами: документами, личными вещами участников событий, скульптурами, моделями, макетами, образцами стрелкового оружия и военной техники периода ВОВ и современного периода. Особенно впечатлила ребят инновационная экспозиция «Погружение», представляющая собой лабиринт городской cталинградской квартиры периода Великой Отечественной войны, в четырех помещениях которой воссоздана реальная обстановка 40-х годов с использованием звуковых и световых спецэффектов. За основу авторы проекта взяли квартиру реального человека – инженера Сталинградского тракторного завода Константина Колесова, проживавшего вместе со своей семьей - женой и двумя детьми в аналогичных условиях. Поэтапно попадая из просторной прихожей в кухню, а затем в другие комнаты квартиры, ребята погрузились в эпоху второй мировой войны.

Также ребята посетили экспозиции «Отчизны верные сыны» и «Афганская война и участие в ней астраханцев».

В Музее истории города, основная экспозиция которого посвящена истории города и его жителей конца XIX – начала XX вв., особый интерес ребят вызвала экспозиция «Учились в губернской Астрахани». Она рассказывает об истории народного образования. Студенты почувствовали себя гимназистами XIX в., посидев за партами тех лет. Запомнилась ребятам и экспозиция «Из истории электротранспорта в Астрахани» – единственное место в нашем городе, где представлены фотографии и макеты трамваев разных лет. Там экскурсанты попробовали себя в роли водителей, посидев в кабине настоящего троллейбуса.  

В музее культуры ребята познакомились с музыкальной, театральной, книжной культурой Астраханского края 18-20 веков, узнали о выдающихся личностях, чьи жизненные пути пересекались с Астраханью: Тредиаковский, Чернышевский, Шаляпин, Барсова, Максакова.

В краеведческом музее  ребята увидели древних животных, обитавших на территории Астраханской области более 300 тыс. лет назад; осмотрели экспонаты, посвященные революции и гражданской войне; познакомились с традициями и обычаями народов, проживающих в нашем регионе. Особый интерес, причем не только у представителей мужского пола, вызвала Оружейная комната, в которой представлена коллекция холодного и огнестрельного оружия, военной амуниции разных эпох – от средневековья до современности.

Завершилось участие в проекте посещением комплекса «Артиллерийский двор» в Астраханском Кремле, куда входит пороховой погреб и Артиллерийская башня. Мрачное народное название башни – Пыточная – вполне оправдано: в XVII в. здесь проводили судебные дознания с применением пыток. Преодолев высокие каменные ступени и увидев доспехи и амуницию XVII в., а также восковые фигуры стрельцов и воинов, ребята словно очутились в Смутном времени. 

Экскурсии состоялись благодаря Российскому военно-историческому обществу, Федеральному агентству по туризму и Министерству культуры Российской Федерации, под эгидой которых реализуется Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы». 

В проекте приняли участие 750 человек. 

Колледж строительства и экономики