Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты Астраханского государственного архитектурно-строительного университета!

Наверное, каждый из нас может назвать памятное или знаковое событие уходящего 2019 года, будь то защита диссертации, выигранный грант, победа в конкурсе или стажировка.

Новогодние праздники – отличный повод подвести итоги года, дать оценку сделанному и поблагодарить друзей и коллег за проделанную работу и сотрудничество.

Сейчас популярна невеселая шутка: мы празднуем не наступление нового года, а то, что выжили в старом. С уверенностью могу заявить: это сказано не про наш вуз. АГАСУ не выживает, а живет – причем весьма яркой и полнокровной жизнью.

Уходящий год был насыщен немаловажными событиями. Мы проводили презентации, спортивные соревнования, благотворительные акции и, конечно же, научные конференции. Одна из них – XIII Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития строительного комплекса: образование, наука, бизнес» – в этом году значительно расширила свою географию: к нам присоединились участники из Казахстана, Словении, Швеции.

Почти под занавес года мы провели Второй кейс-чемпионат Астраханской области. Этот проект с прошлого года успешно реализуется на базе нашего университета и является уникальной площадкой взаимодействия обучающихся вузов и компаний. Студенты решают реальные задачи промышленного комплекса, используя свои знания и профессиональные навыки, а работодатели подбирают для себя будущие кадры и находят нестандартные решения бизнес-задач.

Наш журнал «Инженерно-строительный вестник Прикаспия» вошел в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. В новом году мы постараемся, как и прежде, соответствовать этой высокой планке.

Наши выпускники снова успешно влились в ряды высококлассных специалистов, работающих в различных областях строительной науки.

Впереди ждет еще более слаженная работа всего нашего большого коллектива. Именно она позволит оперативно отвечать на постоянные вызовы времени и оправдывать слоган «Настоящее строительное образование в настоящем строительном университете».

Каким станет для нас год, что он нам принесет, зависит от многого, но в первую очередь – от нас. Убеждена, что вера в свои силы, ответственность, энтузиазм помогут осуществить все планы, сделать нашу жизнь более насыщенной и интересной. Не стоит забывать, что Новый год – это прежде всего домашний праздник. Пусть в ваши семьи он принесет благополучие, здоровье и счастье! Желаю хорошего праздничного настроения и крепкого здоровья вам, вашим родным, близким и друзьям! С Новым годом!

И. о. ректора Татьяна ЗОЛИНА