Сегодня, 3 сентября 2020 г., в нашем университете была проведена международная историческая акция – «Диктант Победы». В ней приняло участие 60 учащихся и даже подключилось руководство – ректор Татьяна Золина, первый проректор, проректор по научной работе и начальник отдела по воспитательной работе и рекламе.

Участники должны были ответить на 25 вопросов в течение 30 минут. Им была предоставлена возможность получить достоверную оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны. Вопросы были посвящены Курской и Сталинградской битвам, деятельности советских военачальников и включали в себя отрывки действий, происходящих в городах-героев и т.д.

На федеральном уровне будет не более 20 победителей, плюс по три победителя в каждом регионе, но все они получат пригласительные на парад Победы в Москве 9 мая следующего года.

Мы надеемся, что наши студенты отлично справились с выполнением заданий и вновь смогут порадовать нас своими успехами.

Но главное – не победа, а участие, поэтому основной целью этой акции является получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества, а также привлечение внимания общественности к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

«Знать, чтобы помнить…»

Издательский отдел