На протяжении четырех дней градостроители, проектировщики, реставраторы и дизайнеры АГАСУ представляли свои выпускные квалификационные работы. 

Первыми защищались проектировщики. Все дипломные работы выпускников имели региональную тематику: «Научно-исследовательский центр технической эстетики», «Модульный студенческий кампус в г. Астрахани» и другие. 

Во второй день на защиту вышли градостроители. Ребята представили несколько дипломных работ, касающихся мастер-планов (конечно, не в таком масштабе, как это делают архитекторы, экономисты и другие представители профессионального сообщества). Так, студентки Полина Трусова и Яна Александрова разработали мастер-планы территорий районов, выбрав такие темы, как «Развитие территории вдоль реки Царев» и «Завокзальный планировочный район». 

В оставшиеся два дня свои идеи представляли дизайнеры и реставраторы. Реставраторы затронули темы приспособления памятников архитектуры под различные общественные нужды, а дизайнеры предложили креативные решения общественных пространств нашего города. 

Приглашенными членами государственной экзаменационной комиссии в этом году стали руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области А. А. Агеев, главный архитектор ООО «НПРФ «Ярканон» Н. Н. Махмудова, заместитель генерального директора СРО АС «ГПАО» В. И. Штайц, заместитель генерального директора, главный архитектор открытого акционерного общества «Проектный институт Астрахангражданпроект» В. В. Христофоров, руководитель проектной группы ООО «АрхПроектСервис» Д. Е. Соколов.

Все представленные работы были рекомендованы на конкурс, а важные для города тематические проекты – для отправки в формате предложений в администрацию Астрахани.

Поздравляем всех выпускников с защитой и желаем дальнейших успехов и новых творческих побед! 

Архитектурный факультет