Преподавательский состав и студенты активно занимаются научно-исследовательской деятельностью по таким направлениям, как:

 - энергоэффективные технологии получения строительных изделий из пеностекла, шлакоситалла и люминофоров;

- способы берегоукрепления с помощью геосинтетических материалов и маловязких растворов;

- инновационный консалтинг в экспертизе, проектировании и строительстве;

- исследования по влиянию вибрационных воздействий от автотранспорта на состояние зданий и сооружений;

- новые конструктивные решения фундаментов глубокого заложения для слабых грунтовых условий;

- экспертиза зданий и сооружений с помощью приборов разрушающего и неразрушающего контроля (включая судебную и стоимостную экспертизу в реализации инвестиционно-строительных проектов);

- экспертиза проектно-сметной документации и другими.

Результаты исследований преподаватели ежегодно публикуют в журналах, рецензируемых ВАК и индексируемых в базе данных Scopus, а также в монографиях, патентах и учебных пособиях.

Научные разработки и проекты преподавателей кафедры в области строительства и экспертизы и управления недвижимостью удостоены на Международном Московском салоне инноваций и инвестиций (г. Москва) четырьмя золотыми, тремя серебряными и одной бронзовой медалями (2007–2010 гг.); серебряной медалью на Международном конкурсе промышленной собственности «АРХИМЕД» (2010 г.).

На кафедре экспертизы, эксплуатации и управления недвижимостью преподавателями активно ведется научно-исследовательская работа со студентами, которые ежегодно становятся победителями инновационных конкурсов, обладателями грантов по программе «УМНИК» (2011–2017 гг.) и программы «Старт» (2010–2012 гг.), «Лукойл» (2019 г.).

За 12 лет выпускники кафедры экспертизы, эксплуатации и управления недвижимостью завоевали заслуженный авторитет и получили признание в Астраханской области, Российской Федерации и за ее пределами.

Студенты специальности и профиля «Экспертиза и управление недвижимостью» заняли более 60 призовых мест (в том числе 30 первых) на региональных конкурсах дипломных проектов в Ростове-на-Дону, Волгограде, конкурсах инновационных проектов, неоднократно являлись призерами Всероссийской олимпиады по направлению «Строительство». Восемь студентов-экспертов стали победителями по программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК».

В 2013 г. дипломный проект Л. О. Синицыной занял I место на III туре Всероссийского студенческого конкурса выпускных дипломных проектов по специальности 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью» в Московском государственном строительном университете (ФГБОУ ВПО «МГСУ») г. Москва.

В 2014 г. дипломный проект Л. О. Кукушкиной «Управление инвестиционно-строительным проектом по санации 5-этажного панельного жилого дома серии 1-335 по адресу: г. Астрахань, ул. Татищева, 26» (руководитель Н. В. Купчикова) занял I место на III Всероссийском туре конкурса в Московском государственном строительном университете (г. Москва) и стал победителем среди 72 строительных университетов страны.

В 2018 г. студентка профиля «Экспертиза и управление недвижимостью» Лана Бабаян завоевала призовые места и одержала победу в номинации «Механика  грунтов» на заключительном III-й этапе Всероссийской студенческой олимпиады бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство», а также завоевала диплом I степени по направлению «Строительство» профиль «Экспертиза и управление недвижимостью» за лучшую научно-исследовательскую работу «Формирование комфортной городской среды малых городов и исторических поселений Астраханской области».

В 2019 г. проекты студентов профиля «Экспертиза и управление недвижимостью» удостоены высокой оценки на площадках «ПРОФСТАЖИРОВКА.РФ 2.0» и «Кадры будущего для регионов».

В 2019 г. студентка профиля «Экспертиза и управление недвижимостью» Лана Бабаян завоевала I место в номинации «Механика грунтов» и призовые места во Всероссийской студенческой олимпиаде по профилю «Экспертиза и управление недвижимостью» направления 08.03.01 «Строительство в 2019 г.».

В 2020 г. студенты профиля «Экспертиза и управление недвижимостью» К. Р. Сутормина и А. С. Таркин заняли призовые места в Всероссийской студенческой олимпиаде по профилю «Экспертиза и управление недвижимостью» направления 08.03.01 «Строительство в 2020 г.».

В 2022 г. команда студентов профиля «Экспертиза и управление недвижимостью» в числе Н. А. Тимошина, Д. Р. Асланова, Е. С. Иванова, К. Е. Джантазаевой стали лауреатами I степени VII фестиваля студенческой науки стратегических проектов АГУ в рамках программы «Приоритет 2030» с проектом «Инвестиционно-строительный проект по возведению детского сада «Почемучки» на 280 мест с элементами инновационных технологических решений, расположенного в г. Москве».

В 2023 г. студенты профиля «Экспертиза и управление недвижимостью» Д. А. Бирюков, Е. Е. Купчиков, Н. А. Тимошин получили дипломы I, II, III степени за представленные проекты на VI Международном строительном форуме «Строительство и архитектура», проводимом в ДОННАСА.

В 2023 г. студенты Н. А. Тимошин и Р. Поляков три раза становились призерами Всероссийской олимпиады Ассоциации строительных вузов России по направлению 08.03.01 «Строительство» профиль «Экспертиза и управление недвижимостью» в г. Волгограде и 2 раза на заключительном этапе в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ).

В 2023 г. выпускница Карина Джантазаева стала победителем Открытого конкурса на лучшую научную работу студентов в рамках Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ 2022–2023 г. и завоевала 2 место с работой «Цифровизация процессов в реализации инвестиционно-строительного проекта на всех стадиях жизненного цикла на примере многофункционального жилого комплекса «Время», расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Магистральная, 29 «а» (руководитель Н.В. Купчикова).

В 2023 г. команда «Девелоперы Астрахани» стала серебряным призером XI Международного инженерного чемпионата CASE-IN, оставив позади более 100 строительных университетов страны. В составе команды: магистранты направления «Управление инвестиционно-строительной деятельности» Карина Джантазаева, Евгения Иванова и студенты профиля «Экспертиза и управление недвижимостью» Кристина Бодрова и Валерия Милкова (руководители Н. В. Купчикова, Ю. И. Убогович).

В 2024 г. на втором туре олимпиады Ассоциации строительных вузов России по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство», профиль «Экспертиза и управление недвижимостью» наши студенты заняли: 1 место – Валерия Милкова и Кристина Бодрова, 2 место – Алена Орехова (среди студентов 4 курса, профиль «Экспертиза и управление недвижимостью»).

В 2023 году состоялась отличная защита и первый выпуск 4 магистрантов очной формы обучения, а в 2024 году успешная защита и первый выпуск 3 магистрантов заочной формы обучения направления 08.04.01 «Строительство» профиля «Управление инвестиционно-строительной деятельностью».