Формы и сроки обучения

Очная (4 года);

заочная (4 года 10 месяцев).

Коротко о специальности / направленности (профиле)

Выпускники профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция» владеют принципами проектирования систем отопления, вентиляции, кондиционирования, газо- и теплоснабжения на базе современных автоматизированных технологий; знают, как защитить атмосферу от вредных выбросов промышленных предприятий и других источников. Монтаж инженерных систем начинается на стадии оформления и отделки фасадов и продолжается на последующих этапах. С качеством работы специалистов данного профиля во многом связано понятие тепла и уюта домашнего очага. Большое внимание в процессе обучения уделяется использованию нетрадиционных источников энергии (тепло грунта на глубине, тепло сточных вод, энергия солнца и ветра), технологиям «зеленого» строительства. В их компетенции – реализация мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений.

Кем вы сможете работать после окончания обучения

Выпускники могут претендовать на должности госслужащих, специалистов-проектировщиков, специалистов-теплотехников, энергетиков, сметчиков, мастеров, прорабов, научных сотрудников.

Где вы сможете работать:

  в органах государственной власти (министерствах, ведомствах, агентствах);
  в органах местного самоуправления (муниципалитеты, префектуры, управы);
  в проектных организациях;
  в управляющих, теплогенерирующих, газоснабжающих компаниях;
  в компаниях, торгующих специализированным оборудованием (отопление, вентиляция, кондиционирование, газоснабжение).

Достижения студентов специальности / направленности (профиля)

Под руководством преподавателей кафедры инженерных систем и экологии студенты проводят научные исследования в области инженерных систем, участвуют в разработке и сборке экспериментальных стендов и макетов по научным направлениям кафедры, принимают участие с докладами в научных конференциях, мастер-классах и семинарах, организуемых факультетом, в том числе с участием представителей работодателей. Выпускники и студенты неоднократно становились победителями инновационных конкурсов «УМНИК» и «Старт» Фонда содействия инновациям, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов выпускных квалификационных работ, стипендиатами губернатора Астраханской области и ректора вуза.